Brocante Suisse
Antiquité brocante Suisse

Vente d’été DognyAuction

  • Mardi 6 juin 2023

  • Lausanne Chemin de Montelly 2 - VD Vaud

  • A propos

    Belles ventes aux enchères d’été à Lausanne, avec une vente LIVE le 6 juin, proposant plus de 240 lots avec des mises à prix allant de 150 à 200’000 francs et sa vente online only, en ligne du 2 au 13 juin.

    La vente du 6 juin comprendra une belle sélection de lots tels que de la porcelaine de Chine, des peintures, des instruments de musique, des bijoux, des meubles, des montres rares et des vins.

    On peut relever le tableau "Paysage du Tyrol" d’Alfons Walde, un artiste autrichien du mouvement Sécession, célèbre pour ses représentations des montagnes avec des couleurs vives et une technique expressive. Une toile rare et précieuse qui estime entre 200’000 et 300’000 francs.

    La vente mettra également en avant les œuvres d’autres artistes renommés tels que Anni Albers, Josef Albers, Eduard Wiiralt, Édouard Vuillard, Félix Vallotton, Henri Matisse, Léonard Tsuguharu Foujita, Pablo Picasso, Jean Dubuffet, Jean Tinguely et Alfons Mucha.

    Parmi les autres objets proposés, il y aura treize violons datant du 18e siècle au début du 20e siècle, des vins de prestige comme l’Ao Yun et des spiritueux tels que l’Armagnac et le Cognac. Des bijoux signés, notamment des créations de Tiffany, ainsi que des montres rares dont une Nautilus seront également disponibles.

    La vente du 6 juin et sa vente online only seront une belle occasion de découvrir et d’acquérir une sélection variée d’objets d’art, allant des tableaux aux instruments de musique, en passant par les bijoux, les vins et les montres. Avec des mises à prix très abordables pour certains lots, il y en aura pour tous les amateurs d’art et de belles choses.

    Où, quand et comment ?

    Cette vente aura lieu le mardi 6 juin dès 14 heures à l’Espace Montelly, 2, chemin de Montelly, 1007 Lausanne, métro M1 arrêt Montelly

    Nous avons le plaisir de vous inviter au vernissage se tenant dans nos locaux le jeudi 1er juin, de 17h30 à 20h ainsi qu’à venir voir les expositions, du jeudi 1er au dimanche 4 juin, de 14h à 18h.

    Tous les lots sont visibles sur le site dognyauction.ch ou sur notre plateforme d’enchères live.dognyauction.ch

    Accueil > Manifestations > Vente d’été DognyAuction

    Vente d'été DognyAuction

    Coordonnées

    Chemin de Montelly 2 Lausanne
    Canton : VD Vaud
    079 607 41 07
    Envoyer un Email

    Envoyer un message

    Site Internet
    • GUIDE ROUSSEAU

      Commandez votre guide

    • GUIDE ROUSSEAU

    CONNECTION